您的位置 >> 首页 >>教育技术>>常规工作>>>> 正文

省名师空中课堂“抗疫助学”第二期课程

发表日期:2020/2/8 22:52:47 作者:蔡军 有1771位读者读过

省名师空中课堂“抗疫助学”第二期课程

2.初三年级专题复习课程表

播出日期

学科

播出时间

授课内容

主讲教师

单位

2

10

语文

8:30-9:20

积累与运用

赵富良

特级教师,正高级教师

南京市第三高级中学文昌初中

数学

9:30-10:20

实数

杭秉全

特级教师,省优秀课评比一等奖,副校长

南京市雨花台中学

英语

10:30-11:20

人机对话听力

周雪晴

市学科带头人

扬州市广陵区教研室

道德与法治

13:30-14:20

宪法和法律的基础知识

王存贵

特级教师,正高级教师,

党总支书记

南京市上新河初级中学

物理

14:30-15:20

声现象复习

朱文军

正高级教师

南师附中树人学校

2

11

英语

8:30-9:20

人机对话口语

周雪晴

市学科带头人

扬州市广陵区教研室

语文

9:30-10:20

古诗文阅读

赵富良

特级教师,正高级教师

南京市第三高级中学文昌初中

数学

10:30-11:20

整式

杭秉全

特级教师,省优秀课评比一等奖,校长

南京市雨花台中学

物理

13:30-14:20

物态变化复习1

朱文军

正高级教师

南师附中树人学校

化学

14:30-15:20

我们周围的空气

鲁向阳

特级教师,正高级教师

扬州梅岭中学

2

12

语文

8:30-9:20

文学文本阅读

袁源

特级教师,正高级教师

南京市教学研究室

数学

9:30-10:20

分式与二次根式

杭秉全

特级教师,省优秀课评比一等奖,校长

南京市雨花台中学

英语

10:30-11:20

初中词法

计妍

省优秀课评比一等奖

常州市正衡中学

化学

13:30-14:20

构成物质的微粒

缪徐

特级教师,正高级教师

苏州高新区实验中学

道德与法治

14:30-15:20

公民的权利和义务

王存贵

特级教师,正高级教师,

党总支书记

南京市上新河初级中学

2

13

数学

8:30-9:20

一次方程与分式方程

胡松

市学科带头人,全国优秀课评比一等奖,校长

南京市第二十九中学初中部

语文

9:30-10:20

实用文本阅读

袁源

特级教师,正高级教师

南京市教学研究室

道德与法治

10:30-11:20

国家制度和国家机构

胡兵祥

正高级教师

溧阳市第六中学

物理

13:30-14:20

物态变化复习2

朱文军

正高级教师

南师附中树人学校

历史

14:30-15:20

先秦史复习

朱桂红

市学科带头人

南京市江宁区教研室

2

14

数学

8:30-9:20

一元二次方程

胡松

市学科带头人,全国优秀课评比一等奖,校长

南京市第二十九中学初中部

化学

9:30-10:20

碳及其化合物

卢生茂

市学科带头人

扬州树人学校

历史

10:30-11:20

秦汉史复习

朱桂红

市学科带头人

南京市江宁区教研室

物理

13:30-14:20

光的反射、平面镜成像复习

孙九林

市学科带头人

南京市人民中学

道德与法治

14:30-15:20

依法治国

胡兵祥

正高级教师

溧阳市第六中学

2

17

数学

8:30-9:20

不等式1

胡松

市学科带头人,全国优秀课评比一等奖,校长

南京市第二十九中学初中部

化学

9:30-10:20

化学反应中的质量关系

陆荣清

省优秀课评比一等奖

扬州田家炳实验学校

物理

10:30-11:20

光的折射、透镜复习

孙九林

市学科带头人

南京市人民中学

英语

13:30-14:20

初中句法

计妍

省优秀课评比一等奖

常州市正衡中学

历史

14:30-15:20

魏晋南北朝史复习

高陆

省优秀课评比一等奖

苏州市金阊实验中学校

2

18

语文

8:30-9:20

作文1

薛城

特级教师,正高级教师

南京市第五初级中学

英语

9:30-10:20

阅读理解1

赵哲

省优秀课评比一等奖

南师附中新城初中黄山路分校

化学

10:30-11:20

金属的性质和冶炼

缪徐

特级教师,高级教师

苏州高新区实验中学

道德与法治

13:30-14:20

未成年人保护和预防未成年人犯罪

孙全军

市学科带头人,省优秀课评比一等奖

西安交通大学苏州附属初级中学

历史

14:30-15:20

隋唐史复习

高陆

省优秀课评比一等奖

苏州市金阊实验中学校

2

19

语文

8:30-9:20

作文2

薛城

特级教师,正高级教师

南京市第五初级中学

英语

9:30-10:20

书面表达

赵哲

市学科带头人,省优秀课评比一等奖

南师附中新城初中黄山路分校

道德与法治

10:30-11:20

培育法治意识1

孙全军

市学科带头人,省优秀课评比一等奖

西安交通大学苏州附属初级中学

物理

13:30-14:20

凸透镜成像规律、视力的矫正复习

孙九林

市学科带头人

南京市人民中学

历史

14:30-15:20

辽宋夏金元史复习

沈春华

市名教师

苏州市教育科学研究院

2

20

化学

8:30-9:20

溶液及其组成

缪徐

特级教师,正高级教师

苏州高新区实验中学

历史

9:30-10:20

明清史复习1

沈春华

市名教师

苏州市教育科学研究院

道德与法治

10:30-11:20

培育法治意识2

孙全军

市学科带头人,省优秀课评比一等奖

西安交通大学苏州附属初级中学

化学

13:30-14:20

燃料及其利用专题复习

杨林全

特级教师

南通如东县丰利中学

数学

14:30-15:20

不等式2

胡松

市学科带头人,全国优秀课评比一等奖,校长

南京市第二十九中学初中部

2

21

数学

8:30-9:20

最小覆盖圆

陈丰

省基本功大赛一等奖

北京师范大学淮安学校

英语

9:30-10:20

阅读理解2

赵哲

省优秀课评比一等奖

南师附中新城初中黄山路分校

化学

10:30-11:20

分子性质复习课(以丁烷为例)

沈郁娟

省优秀课评比一等奖

苏州学府中学校

数学

13:30-14:20

存在性问题

钱德春

市学科带头人

泰州市教研室

历史

14:30-15:20

明清史复习2

沈春华

市名教师

苏州市教育科学研究院